Брассия

Брассия или орхидея — паучок

Относится к семейству Орхидные.
Лат. Brassia

Существует 34 вида и множество гибридов брассии.

Второе название брассия получила благодаря своим необычным цветочкам. Ее изящные удлиненные лепестки с пестринкой немного напоминают лапки паука.
Родиной этой экзотической орхидеи являются американские тропики.

Окраска брассии варьируется от белой, лимонной, лиловой до коричневой. И вся поверхность этого необычного цветка усыпана бордово-коричневыми пятнышками. А аромат цветов напоминает запах нарциссов или ванили.
Эту орхидею относят к неприхотливым растениям, вырастить ее сможет даже начинающий цветовод. Брассия прекрасно себя чувствует в комнатных условиях и в тщательном уходе не нуждается

Брассия или орхидея-паучок

Уход за брассией

Местоположение

Предпочитает яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Наилучшее место для этой орхидеи — восточный или западный подоконник. На северном окне зимой освещения ей будет недостаточно.

Брассия

Температура содержания брассии

Оптимальная температура — промежуток от +20 до +25°С. Но и похолодание до +15°С не мешает этой красавице развиваться.

Полив брассии

Полив осуществляется методом погружения в емкость с водой на 10-15 мин. Но перед поливом субстрат должен немного подсохнуть.
И после полива излишкам воды нужно дать стечь. Зимой частоту полива сокращают.
Периодически необходимо осматривать растение на наличие цветоносов и, как только обнаруживаете их, полив нужно на время прекратить. В течение 6-7 дней поливать орхидею не рекомендуется, чтобы субстрат в горшке почти полностью просох, иначе вместо цветоносов образуются новые бульбы.
В отопительный сезон брассию можно опрыскивать, чтобы увеличить влажность воздуха.

Брассия или орхидея-паучок

Пересадка брассии

Каждый год пересаживать брассию не нужно, а только когда растение перерастет свой горшок. Да и когда это случится заметить не сложно: бульбы будут свешиваться через край горшка.
Для пересадки используется субстрат для орхидей, состоящий из мха сфагнума, верхового торфа и сосновой коры, можно добавить кусочки древесного угля. Часто он бывает в составе готовых субстратов. Можно дополнительно добавить мох сфагнум, чтобы его было больше, чем других компонентов.

Подкормка брассии

Весной и летом брассию желательно кормить раз в две недели. А с середины лета и осень — раз в месяц удобрением для орхидей. И корневой и внекорневой способы кормления приемлемы. Только зимой брассию кормить не нужно.

орхидея-паучок

Если интересует статья об орхидее Фаленопсис, то ее можно найти здесь.