Орхидея фаленопсис

Орхидея фаленопсис относится к роду травянистых эпифитных (редко — литофитных) растений семейства Орхидные.

Лат. Phalaenopsis

Произрастают фаленопсисы на Филиппинах, в Индонезии, Юго-Восточной Азии, и Северо-Востоке Австралии.
Фаленопсисы, которые мы привыкли видеть в магазинах и торговых центрах — это гибриды, результат работы селекционеров. Гибридные формы фаленопсисов в разы неприхотливее и легче адаптируются к новым условиям. И они симпатичнее видовых. На сегодняшний день насчитывается несколько тысяч гибридов и сортов фаленопсисов.
В этой статье речь пойдет именно о таких фаленопсисах, а не о видовых или сортовых, требующих особого ухода.

Орхидеи в интерьере

Уход за орхидеей фаленопсис

Ухаживать за фаленопсисом не так сложно, как может показаться. Конечно, существуют определенные правила, которые нужно соблюдать, если хотите иметь здоровое и красивое растение. Но они вполне выполнимы и не сильно обременительны. По собственному опыту могу сказать, что фаленопсисы намного неприхотливее многих декоративно-лиственных и декоративно-цветущих растений. Например, уезжая в отпуск на месяц, фаленопсис можно оставить без полива и он не погибнет (если он цветет в это время, то цветоносы придется удалить). Только с окна его на этот период лучше убрать.

Орхидея фаленопсис

Освещение.

Фаленопсису для цветения необходимо много яркого рассеянного света. Лучшая локация — подоконник восточного окна. Либо западного, но, чтобы прямые лучи не касались растения. Если у вас южная сторона, то орхидея должна находиться от окна приблизительно в метре. Прямые лучи солнца неминуемо оставят на листьях ожоги. На северном окне фаленопсису не будет хватать света для формирования цветоносов.
Не забывайте, что полупрозрачная занавесь, в зависимости от плотности, препятствует проникновению света, необходимого растениям, от 25 — 70 %.
Если орхидея фаленопсис активно наращивает листовую массу и детки на цветоносах, но не цветет, то ему не хватает освещенности.
При недостатке света можно досвечивать фитолампами. Фаленопсисы неплохо отзываются на искусственное освещение.

Орхидея фаленопсис

Как поливать фаленопсис?

Система полива и влажность воздуха.
Для качественного и здорового развития фаленопсису необходим своевременный полив. Но никак не преждевременный! Чаще всего, неопытные цветоводы заливают свои орхидеи и они попросту сгнивают.

Полив, в первую очередь, зависит от способа выращивания фаленопсиса. А способов этих немало: в коре, в субстрате (кора, мох сфагнум, кокосовые чипсы), в серамисе, в стеклянной емкости с открытой корневой, в кокедаме, на блоке и т. д.
А так же от его разновидности. Например, миниатюрные сорта фаленопсисов нуждаются в более частых поливах, нежели их более высокорослые собратья.
В этой статье речь пойдет о более консервативных способах выращивания — в коре и в специальных субстратах.

Сигналом к тому, что фаленопсис нужно полить, служит отсутствие конденсата на внутренней стенке горшка.

Если горшок непрозрачный, то нужно исхитриться и аккуратно просунуть палец между корней, проверяя на наличие влаги. А еще, когда кора полностью отдаёт влагу корням фаленопсиса, то она становится сухая и, соответственно легкая. То есть горшок будет гораздо легче, чем после полива. Также в необходимости полива говорит и цвет корней: с ярко-зеленых, насыщенных влагой, они становятся зеленовато-белесыми.

При выращивании фаленопсиса в субстрате, в котором присутствует мох сфагнум и кокосовые чипсы, можно ограничиться поливом равномерно сверху до протекания в поддон. Так как мох сфагнум и кокосовые чипсы — влагоёмкие компоненты, то хорошего пролива будет достаточно. Если в помещении тепло и растению хватает освещения, то можно после пролива на минут 20 оставлять воду в поддоне, потом сливать.

Если вы выращиваете фаленопсис в коре, то раз в месяц горшок с орхидеей нужно погружать в воду на 20-30 минут. Затем, подняв горшок, дать воде хорошо стечь и только после этого ставить растение на поддон. В промежутках между погружениями, по мере надобности, можно проливать фаленопсис сверху до протекания в поддон (как обычно поливаете другие растения). Не забывайте сливать воду с поддона.

Своевременно удаляйте пыль с листьев. Это можно сделать мягкой влажной губкой, либо скупать фаленопсисы под душем. Только следите, чтобы вода не попала на цветы, иначе на лепестках останутся пятна. Купать можно не только листья, но и проливать корни. Во избежание перелива, не делайте это на влажный субстрат.

При купании фаленопсиса и поливе вода должна быть немного теплее комнатной температуры.

После купания в пазухах листьев не оставляйте воду. В особенности, если в помещении прохладно.
Для поливов используйте воду отстоявшуюся сутки, либо фильтрованную, так как фаленопсисы нуждаются в мягкой воде. За неимением лучшего, можно поливать водой средней жесткости.
Полив лучше осуществлять в первой половине дня.

В опрыскивании фаленопсисы не нуждаются.
Если воздух в помещении чересчур сухой, то можно увлажнять из пульверизатора воздух вокруг, но не мочить саму орхидею. И делается это в первой половине дня и только, если в помещении тепло и растению хватает света. В основном, фаленопсисы при своевременном поливе легко адаптируются к условиям жилых помещений и не нуждаются в дополнительном увлажнении воздуха.
Фаленопсис

Как пересадить фаленопсис?

Пересадка и субстрат.

Взрослая здоровая орхидея фаленопсис пересаживается по мере необходимости, обычно раз в 2-3 года.
Как можно понять, нуждается ли растение в пересадке? Осмотрите корневую систему. Если корни плотно заполнили емкость, явно переросли горшок и массово торчат из него или разрослись над горшком, то растение пора пересаживать. Если старая кора слежалась и доступ кислорода к корням ухудшился, то тоже желательно орхидею пересадить и заменить кору на новую. И, конечно, если видно что с корневой системой происходит что-то негативное, например, загнивает, то тоже нужно пересаживать, принимая необходимые меры по спасению оставшейся корневой.

Пересаживать орхидею фаленопсис желательно после цветения.

Так как корневая фаленопсиса участвует в процессе фотосинтеза, то горшок желательно брать прозрачный. Да и прозрачный горшок имеет ряд преимуществ. Во-первых, доступ света к корневой системе. Во-вторых, удобно следить за влажностью почвы сквозь прозрачные стенки горшка. А в-третьих, мы всегда можем осмотреть корни орхидеи и вовремя заметить негативные процессы, если таковые начнутся.

Перед пересадкой орхидею поливать не нужно. И лучше, если после полива пройдет несколько дней. Это нужно для того, чтобы корневая стала более пластичной и податливой и было меньше повреждений корней во время пересадки.

Пластиковый горшок обминается руками со всех сторон: слегка сдавливается, чтобы прикрепившиеся корни отошли от стенок горшка и растение было легче вытащить.
Затем берете орхидею у основания и потихоньку вынимаете из горшка. Если снизу из сливных отверстий горшка торчат корни и вы понимаете, что их не получится вытащить, то их можно обрезать. Иначе, когда вы будете тянуть растение, корни могут оторваться у основания орхидеи.

Затем, вытащив из горшка и стряхнув остатки коры, корневую систему нужно внимательно осмотреть. Полностью высохшие корешки удаляем, не затрагивая живую ткань. Хуже, если есть гнилые корни (они разлазятся при нажатии), тогда нужно удалять, захватывая часть здоровой ткани. Место среза можно присыпать порошком активированного угля (растолочь таблетку).
Часто у основания корней бывает торфяной стакан, в котором фаленопсис укоренялся, его нужно убрать. Иногда встречаются кусочки поролона, его тоже убираем.

Пересадка фаленопсиса

Горшок должен быть не намного больше предыдущего. Но все зависит от размера корневой системы. Если она несколько раз уже переросла предыдущий, то, возможно даже понадобится объем горшка в два раза больше предыдущего. Если же корневая система слабая, допустим по той или иной причине частично удалена, то можно посадить орхидею в тот же горшок, в котором она росла. Предварительно помыв его и продезинфицировав.

Фаленопсисы можно сажать в кору и специальные субстраты. Только смотрите, чтобы там было как можно меньше мелких фракций и пыли.

Субстрат для фаленопсиса должен быть воздухо-и влагопроницаемый.

Если субстрат состоит из коры, мха сфагнума, кокосового волокна и кокосовых чипсов, то коры в составе должно быть больше, чем других компонентов. А вот мха сфагнума — меньше, так как он очень влагоёмкий.

Сам процесс посадки несложный: корни фаленопсиса устанавливаются в пустой горшок и, придерживая его за основание, засыпается кора или субстрат в промежутки между корнями. Старайтесь при уплотнении субстрата не повредить корни орхидее. Не нужно сильно давить и утрамбовывать кору (или субстрат). Можно для уплотнения постучать горшком о поверхность стола, чтобы субстрат просыпался в пустоты. Но орхидея после посадки не должна болтаться и вываливаться из горшка. Корневую шейку и нижние листья засыпать не нужно.

После посадки орхидея фаленопсис не поливается несколько дней. Это нужно для того, чтобы мелкие трещинки и порезы на корнях затянулись.

Фаленопсис пелорик

Температура содержания фаленопсиса

Современные гибриды фаленопсисов прекрасно адаптируются к условиям обычных жилых помещений. Для нормальной жизнедеятельности им подходит диапазон температур в пределах +18 до +25°С. Да и температуры до +30°С они переносят спокойно. Нежелательна температура содержания ниже +15°С. В этот период поливать фаленопсис нужно редко, давая хорошо просохнуть.
При температуре выше +30°С фаленопсисы плохо цветут.

Орхидея фаленопсис

Размножение фаленопсиса

Размножается орхидея фаленопсис семенами и вегетативно. Но о семенном способе размножения в домашних условиях можно забыть, так как он трудоемкий и непродуктивный.

А вот вегетативно размножить фаленопсис не сложно.

Часто на отцветших цветоносах образуются маленькие детки. Отсаживать их нужно, когда у маленькой орхидейки образуются собственные воздушные корни. Длина корешков 1,5-2см достаточна. Детка легко отделяется от цветоноса, если ее качнуть из стороны в сторону. Если же она сидит плотно, то ее можно аккуратно, стараясь не повредить, срезать, острым ножом или лезвием.

детка фаленопсиса

Еще один способ вегетативного размножения — это срезание верхней растущей части орхидеи. Но это получится, если растению уже несколько лет: оно выросло и между листьями появились воздушные корни. Вот с корнем верхнюю часть и срезают. Обязательно обеззараживают инструмент и срезы и подсушивают, только потом можно посадить в кору или субстрат. Сразу увлажнять нельзя. Только через несколько дней. И поначалу не поливать, а опрыскивать кору, чтобы нарастить корневую.
На оставшемся пеньке нарастет детка или две. Когда у деток образуются воздушные корни, то и их можно будет отсадить.

Также можно воспользоваться цитокининовой пастой и нарастить боковую детку. Для этого нужно найти на орхидее (у основания цветоноса) спящую почку, снять верхнюю кожицу, защищающую почку, затем стерильной иглой слегка царапнуть ее и нанести пасту. Потом обложить это место влажным мхом сфагнумом и набраться терпения, так процесс наращивания детки — не быстрый. Потребуется не меньше 3 месяцев.
Больше одной почки обрабатывать не стоит, так как, чем больше наращивается деток, тем больше нагрузка на материнское растение.

Цитокининовой пастой можно простимулировать образование деток на цветоносе.

Есть еще один способ, но он не всегда дает положительный результат. Черенкуются отцветшие цветоносы и сажаются во влажный мох сфагнум. Все это накрывается прозрачным пакетом (создаются тепличные условия) и регулярно проветриваются. Место светлое, ни в коем случае не солнечное. Температура должна быть не ниже +25°С.
Инструмент для черенкования должен быть хорошо острым и стерильным.

Орхидеи фаленопсис

Когда подкармливать фаленопсис?

Календарь подкормок.
Фаленопсисы желательно кормить специализированными подкормками для орхидей.

В период покоя можно кормить фаленопсис 1 раз в 2-3 недели, во время активного роста — 1 раз в 10-14 дней.
Во время цветения от подкормок лучше воздержаться, так как процесс обмена веществ ускорится и орхидея фаленопсис быстрее отцветет.

Нельзя кормить недавно пересаженные растения, больные и ослабленные, а также слишком маленькие детки.

Цветение.
Цветет орхидея фаленопсис два раза в год — весной и осенью. Продолжительность цветения — от 2 до 6 месяцев.
После цветения цветонос обрезается над ближайшей спящей почкой.

Орхидея фаленопсис

Возможно вас заинтересует рубрика Комнатные растения.