Фитокартины

Фитокартины или «живые картины», как их еще называют, легко вписываются в любой интерьер. Ими можно украсить стены жилых помещений, кафе, ресторанов и других общественных заведений. А также они идеально подходят для озеленения офисных помещений. Не занимая много места, они преображают строгий интерьер офиса и создают полезный микроклимат в помещениях. Да и картина из живых растений — это необычно и просто красиво.

фитокартины

Помимо того, что фитокартины занимают мало места, они еще могут существовать в плохо освещенных помещениях. Даже в помещениях без окон. Все дело в том, что растения в рамке освещаются специальными фитолампами. А так как растения подбираются достаточно теневыносливые, то им хватает того света, что дают лампы.

фитокартины

Еще один плюс такого озеленения — это минимальный уход за растениями. Есть фитомодули с емкостью для автополива. Вода в них заливается один раз в неделю и по фитилям постепенно поднимается к корневой системе каждого растения. Это удобно еще и тем, что растения сами контролируют потребление жидкости и их сложно перелить.

фитокартины, подбор растений

Фитомодули

Контейнеры для «живых картин» бывают разными: вам могут встретится от полиэтиленовых мешочков и войлочных отсеков на каркасе до пластиковых секционных и цельнолитых контейнеров. Перед покупкой внимательно осмотрите конструкцию и систему полива. Насколько она удобна? Как часто надо будет поливать растения? Куда сливается лишняя вода? Оцените размер емкости для посадки. Нужно понимать, что корневая система должна куда-то разрастаться. Внимательно осмотрите панель, на которую крепятся контейнеры, не будет ли она мокнуть, а следовательно и стена. Выбирайте те контейнеры, в которые предполагается растение посадить, а не поставить в рассадочном горшке. Все растения, которые вы приобретаете в магазинах, нужно пересаживать в чуть большую емкость. В горшке и субстрате от производителя, растение не сможет дальше развиваться и просуществует недолго.
Конечно, если есть такая возможность, то лучше воспользоваться услугами специалистов и наслаждаться готовым результатом.

Фитомодульфитомодуль для фитокартиныфитомодуль для растений

Растения для фитокартин

Список растений для «живых картин» почти такой же, как и для фитостен, так как фрагмент фитостены — это и есть фитокартина.

— сциндапсусы;
— плющи;
— нефролеписы;
— роициссусы;
— фиттонии;
— хлорофитумы;
— птерис;
— традесканции;
— пеперомии;
— маранты;
— аспарагусы;
— драцена Годсефа;
— драцена деремская;
— асплениум;
— филодендроны;
— сингониум;
— спатифиллум;
— неорегелия;
— Эписции;
— Альсобия;
— фикус Санни;
— монстера косая;
— монстера продырявленная;
— колерия;
— некоторые хойи;
— стрептокарпус;
— адиантум;
— аглаонемы;
— некоторые декоративно-лиственные бегонии.

Перечисленные растения имеют множество сортов и разновидностей, что значительно увеличивает варианты композиций.

Почему в этой статье не рассматриваются суккуленты как подходящие растения для фитокартин? Конструкция фитомодулей не совсем подходит для суккулентных растений. Да и этой группе растений нужен особый подход. Место, где будет размещаться картина, должно быть светлым. Иначе растения со временем потеряют декоративность. Этим, в основном, солнцелюбивым растениям одной досветки будет недостаточно.
Композиция должна состоять только из суккулентных растений или схожих с ними по условию содержания. С особой осторожностью нужно подходить к поливу, так как суккуленты сильно страдают от переливов. Про фитокартины из суккулентов будет отдельная статья.

Какие растения не подходят для фитокартин:

В первую очередь те, которым для нормального развития и существования нужно много солнечного света (суккуленты, розы, пеларгонии, камнеломки, гибискусы, бугенвиллии и т. д.). Те представители флоры, которые во время цветения имеют неприятный или сильный запах (выгоночные гиацинты, стапелии, гардения жасминовидная, стефанотис и т.д.). Растения, которые часто поражаются либо болезнью, либо вредителями (розы, фуксии). Не стоит комбинировать растения, которые ну совершенно не смотрятся вместе и требуют разных условий содержания. (например, пустынный кактус и нефролепис).

Для чего нужны фитокартины?
Растительные композиции прекрасно справляются с декорированием пространства. Они могут посоперничать с одноименными произведениями искусства. Ведь живые красивые ухоженные растения притягивают все внимание к себе, ими хочется любоваться, к ним тянет прикоснуться.

Помимо пользы эстетического характера, они обладают рядом преимуществ:
— очищают воздух от вредных примесей;
— увлажняют воздух в помещении, что благоприятно сказывается на здоровье людей, работающих в непосредственной близости от растений;
— многие растения вырабатывают фитонциды, убивающие болезнетворные растения;
— растения являются естественными фильтрами воздуха;
— успокаивают нервную систему и делают атмосферу в коллективе благоприятнее.

фитокартина из живых растений

Возможно Вас заинтересует статья Вертикальный сад.